Ir al contenido
Lafayette - telas
Lafayette UNIFORME - telas para uniformes
Lafayette 2026
  • Nuestra Empresa
    • Quiénes Somos
    • Nuestra Historia
    • Infraestructura Lafayette
    • Calendario Digital 2026
    • Calidad
  • Sostenibilidad
    • Lafayette Sostenible
    • Fundación Lafayette
    • Hilando Empresa
  • Tiendas Lafayette
  • Oficinas
  • Inspiración
    • Noticias
    • Sostenibilidad
    • Líneas de Negocio
  • Telas
  • Servicios
    • Laboratorio Textil
    • Nextlab
  • Nuestra Empresa
    • Quiénes Somos
    • Nuestra Historia
    • Infraestructura Lafayette
    • Calendario Digital 2026
    • Calidad
  • Sostenibilidad
    • Lafayette Sostenible
    • Fundación Lafayette
    • Hilando Empresa
  • Tiendas Lafayette
  • Oficinas
  • Inspiración
    • Noticias
    • Sostenibilidad
    • Líneas de Negocio
  • Telas
  • Servicios
    • Laboratorio Textil
    • Nextlab
  • Colombia
  • México
  • Ecuador
  • EEUU
  • Costa rica
  • Guatemala
  • Perú
  • Chile
  • Panamá
  • Bolivia
  • República Dominicana
  • El Salvador
  • El Uruguay
  • Honduras
  • Paraguay

Sostenibilidad social

+1.000 Personas

han hecho parte de esta iniciativa

643

mujeres

739
en Colombia
118
en Ecuador
165
en México
494
en Colombia
70
en Ecuador
79
en México
Participación activa

en ferias textiles

Impulso a confeccionistas

y transformadores textiles

Este programa está dirigido

a mujeres cabeza de hogar.

Formación presencial de

30 Horas.

53

microempresarios participaron.

32

personas se graduaron.

emprendimientos recibieron capital semilla.

100%

Transformación documentada (Cambio integral verificable)

En 2025, por disposición del ICBF, se abrieron

97 cupos.

2021–2025

inversión social continua.

Fortalecimiento del

desarrollo cognitivo, artístico y socioemocional.

Creación de espacios

de acompañamiento familiar y psicosocial.

Creación del voluntariado corporativo

en 2024

2 programas

sociales apoyados

Participación activa

de colaboradores.

Apoyo logístico

a comunidades vecinas

En 2024, constituimos el Voluntariado Corporativo con el fin de conectar a los colaboradores con nuestro empeño de mejorar la calidad de vida de las comunidades vecinas a nuestra planta de operación en Bogotá D. C.

Apoyo a comunidades rurales

Cobertura en estratos 1 y 2.

Reutilización textil

para reducir residuos.

Inclusión productiva de mujeres

víctimas del conflicto armado.

Fortalecimiento de talleres

de confección con enfoque social.

Niños impactados en 2026

LocalidadJardínNiñasNiñosTotal
Ciudad BolívarEnséñame a pescar365389
EngativáLa Pájara Pinta128151279
TunjuelitoOshun de colores6089149
Pablo de Tarso5566121
El Carmen136136272
Rafael Barberi Cualla6282144
Colina de los sueños4761108
Total niños impactados en 20265246381162

En el marco de la Fundacion Lafayette

En el marco de la Fundacion Lafayette

.
.

Años de experiencia

+ 0
puntos de venta
0
presencia en países
+ 0

Enlaces de Interés

  • Trabaje con nosotros
  • Servicio al Cliente
  • Política de garantías
  • Política Anticorrupción
  • Política de Gestión Ambiental
  • Política de tratamiento de datos personales
  • TC Ruta Digital

Intranet

  • Mi portal Lafayette
  • Pago clientes
  • Pago a puntos de venta
  • Empleados
  • Mi gentte 2.0
  • Código de ética y conducta

Proveedores

  • Consultas y certificados
  • Registro y negociaciones

Unidades

  • Deco
  • B2Brands
  • Uni for me

Datos de contacto

  • (+57) 3227677848
  • (+57) 601 294 8880
  • servicioalcliente@lafayette.com
  • Calle 15 #72-95, Bogotá, CO
Instagram Facebook-f Linkedin-in Youtube Pinterest Whatsapp
© 2026 Todos los derechos reservados. Diseño y desarrollo web por Pixelpro

Agregar el calendario en tu Iphone

  • Navegue hasta https://lafayette.com/calendario-2022/ desde Safari.
  • Luego toque el botón 'Compartir', Compartirdesplácese hacia abajo y toque 'Agregar a la pantalla de inicio'.
  • Ingrese el nombre Lafayette y luego toque agregar.
  • El calendario aparecerá en su pantalla de inicio como una aplicación nativa de iOS

Puedes observar el video con las instrucciones.